PP-H 70x2000 mm gris
P1010056[P1010056] PP-H 70x2000 mm gris
Material
PP
Formato
Barra redonda
Longitud
2000 mm
Diámetro exterior
70 mm
Color
Gris
Egenskaper
Color
Gris
Diámetro exterior
70 mm
Longitud
2000 mm
Material
PP
| Material | PP |
| Formato | Barra redonda |
| Longitud | 2000 mm |
| Diámetro exterior | 70 mm |
| Color | Gris |
Este contenido se compartirá a través de todas las páginas de productos.
Om produkten
PP-H 70x2000 mm grå
La alta resistencia química es una de las características más destacadas del PP-H, lo que lo hace resistente a la corrosión y la degradación química. Puede soportar una amplia gama de productos químicos, ácidos y bases, lo que lo convierte en ideal para el envasado de productos químicos y alimentos. El PP-H también tiene una baja densidad, lo que resulta en productos ligeros que son fáciles de manejar y transportar. Es común en la industria de envases, la industria automotriz, la electrónica y mucho más. Si necesita un material que pueda soportar productos químicos y tenga buenas propiedades térmicas, el PP-H puede ser la opción adecuada. Puede resistir una variedad de condiciones, es fácil de procesar y ofrece una gran relación calidad-precio. Si desea obtener más información sobre cómo el PP-H puede ser utilizado en su aplicación, no dude en ponerse en contacto con nosotros.
Tekniska specifikationer
Color
Gris
Diámetro exterior
70 mm
Longitud
2000 mm
Material
PP
Fördelar
Aislante eléctrico
Hög volym- och ytresistivitet
Apto para alimentos
Godkänd för kontakt med livsmedel (FDA/EU 10/2011)
Baja absorción de agua
Minimal fuktupptagning, dimensionsstabil
Reciclable
Materialet kan återvinnas
Resistente a químicos
God motståndskraft mot kemikalier, syror och baser
Soldable
Kan sammanfogas genom svetsning
Certifieringar
EU 10/2011
FDA
REACH
RoHS
Bearbetning
Aserrado
Kapning med såg (band-, cirkelsåg)
Corte por chorro de agua
Skärning med högtrycksvatten
Fresado
Bearbetning med fräs
Mecanizado CNC
Datorstödd bearbetning
Soldadura
Sammanfogning genom svetsning (varmgas, spegel, ultraljud)
Taladrado
Håltagning med borr
Torneado
Bearbetning i svarv
| Egenskap | Värde | Enhet | Teststandard |
|---|---|---|---|
| Densidad y peso | |||
| Densidad | 0.91 | g/cm³ | ISO 1183 |
| Absorción de humedad | |||
| Absorción de agua hasta la saturación | 0.2 | % | ISO 62 |
| Absorción de agua hasta la saturación | 0.2 | % | ISO 62 |
| Propiedades de tracción | |||
| Límite de resistencia a la tracción | 36 | MPa | ISO 527 |
| Módulo de elasticidad (tracción) | 1700 | MPa | ISO 527-2 |
| Resistencia a la tensión | 30 | MPa | ISO 527 |
| Deformación a la rotura | 8 | % | ISO 527-2 |
| Propiedades de flexión | |||
| Resistencia a la flexión | 37 | MPa | DIN EN ISO 527-2 |
| Resistencia al impacto | |||
| Resistencia al impacto con entalla (Charpy) | 9 | kJ/m² | ISO 179/1eA |
| Resistencia al impacto (Charpy) | 7.7 | kJ/m² | ISO 179 |
| Dureza | |||
| Dureza Shore D | 72 | ° Shore D | ISO 868 |
| Dureza a la presión de bala | 110 | MPa | ISO 2039 |
| Límites de temperatura | |||
| Punto de fusión | 161 | °C | DIN EN ISO 11357 |
| Temperatura de servicio máxima (corto plazo) | 127 | °C | UL746B |
| Temperatura de funcionamiento máxima | 80 | °C | |
| Temperatura mínima | -7 | °C | |
| Deformación térmica (HDT/A) | 54 | °C | ISO 75 |
| Deformación térmica (HDT/B) | 90 | °C | ISO 75 |
| Temperatura de ablandamiento Vicat (VST/B/50) | 50 | °C | ISO 306 |
| Conductividad térmica | |||
| Conductividad térmica | 0.27 | W/(m·K) | ISO 22007-4 |
| Expansión térmica | |||
| Coeficiente de expansión térmica | 1.6 | 10⁻⁴/K | ISO 11359-2 |
| Propiedades de aislamiento | |||
| Fuerza dieléctrica | 40 | kV/mm | IEC 60243-1 |
| Resistividad volumétrica | 10¹⁴ | Ω | DIN EN 62631-3-1 |
| Constante dieléctrica (1 MHz) | 2.4 | - | IEC 60250 |
| Factor de pérdida dieléctrica (1 MHz) | 13.4 | - | IEC 60250 |
| Factor de pérdida dieléctrica (100 Hz) | 0.0 | - | IEC 60250 |
| Dispersión estática | |||
| Resistencia superficial | 10¹³ | Ω | IEC 60093 |
| Índice de seguimiento comparativo (CTI) | 600 | V | IEC 60112 |
| Clasificación de incendios | |||
| Clasificación de resistencia al fuego (UL 94) | 60695 | UL 94 | |
| Egenskap | Värde |
|---|---|
| Identificación del producto | |
| Nombre comercial del producto | Polypropylen (PP) |
| Fabricante/proveedor | |
| Nombre de la empresa | ARC Gruppen AB // PlastShop.se |
| Teléfono | 013-328 9400 |
| Correo electrónico | info@plastshop.se |
| Clasificación | |
| Clasificación GHS | Brandfarlig vid höga temperaturer.. Damm kan orsaka mekanisk irritation vid bearbetning. |
| Riesgos físicos y químicos | Brandfarlig vid höga temperaturer. |
| Riesgos para la salud | Damm kan orsaka mekanisk irritation vid bearbetning. |
| Riesgos ambientales | Inga kända miljörisker. Inte biologiskt nedbrytbart. |
| Caracterización química | |
| Caracterización química | Polypropylen (PP), CAS 9003-07-0 |
| Sustancias peligrosas | Produkten innehåller inga farliga ämnen som påbjuder ett röjande. |
| Medidas | |
| Información general | Produkten klassas som ofarlig. |
| Al inhalar | Vid inandning av rök/ångor: flytta till frisk luft, håll varm, sök läkarvård vid behov. |
| Al contacto con la piel | Vid kontakt med smält material: kyl omedelbart med kallt vatten. Ta inte bort stelnat material. Sök sjukvård. |
| En caso de contacto con los ojos | Skölj med vatten i 15 minuter. |
| Al ingerir | Då produkten är ofarlig behöver ingen första hjälp vidtas. |
| Extinción | |
| Medio de extinción adecuado | Vatten, skum, gasformiga och torra släckmedel. |
| Riesgos | |
| Productos de combustión peligrosos | Vid förbränning kan koldioxid, kolmonoxid och vaxångor frigöras. |
| Combate contra incendios | Använd andningsskydd. Brandrester omhändertas enligt lokala regler. |
| Información adicional | Brandrester omhändertas efter gällande lokala regler. |
| Medidas | |
| Medidas de precaución personal | Inte tillämpligt. |
| Medidas de precaución ambiental | Inte tillämpligt. |
| Métodos de saneamiento | Mekanisk borttagning. |
| Manejo | |
| Consejos para el manejo seguro | Sug bort spån vid bearbetning. Undvik överhettning. |
| Almacenamiento | |
| Condiciones de almacenamiento | Förvara torrt och svalt. Håll borta från öppen låga. Välventilerade utrymmen. |
| Límites de exposición | |
| Límites de exposición profesional | Ingredienser med yrkesmässiga exponeringsgränser som ska övervakas: Inga. |
| Protección personal | |
| Protección respiratoria | Adekvat ventilering vid bearbetning. |
| Protección de ojos | Skyddsglasögon vid bearbetning. |
| Protección de manos | Skyddshandskar vid kontakt med varmt material. |
| Protección corporal | Arbetskläder. |
| Medidas de higiene | Välventilerad arbetsplats. Undvik inandning av damm vid bearbetning. |
| Propiedades básicas | |
| Forma física | Platta, rundstång, rör |
| Estado físico | Fast |
| Color | Naturvit till ljusgrå |
| Olor | Luktfri |
| Datos térmicos | |
| Punto de fusión | 160-170°C |
| Temperatura de degradación | >350 °C |
| Punto de inflamación | >340 °C |
| Temperatura de autoignición | ca 390°C |
| Otras propiedades | |
| Densidad (20°C) | 0,90-0,91 g/cm³, ISO 1183 |
| Solubilidad (agua) | Olöslig i vatten |
| Riesgo de explosión | Icke explosiv |
| Características de oxidación | Ingen |
| Estabilidad | |
| Condiciones para evitar | Temperaturer över smältpunkten. Undvik UV-exponering. |
| Materiales para evitar | Starka oxidanter, syror. |
| Productos de degradación peligrosos | Koldioxid, kolmonoxid, vaxångor. |
| Toxicología | |
| Toxicidad aguda | Inga negativa hälsoeffekter förväntas vid hantering enligt rekommendationer. |
| Irritación cutánea | Inte tillämpligt. |
| Irritación ocular | Inte tillämpligt. |
| Sensibilización | Ingen känd. |
| Medio ambiente | |
| Impacto ambiental | Materialet är inte skadligt för miljön, men är inte biologiskt nedbrytbart. |
| Residuos | |
| Gestión de residuos | Kasseras enligt lokala bestämmelser. Materialåtervinning möjlig. |
| Transporte | |
| Clasificación de transporte | Inte klassificerad som farligt gods. |
| Reglas de la UE | |
| Información REACH | Produkten kräver ingen varningsetikett enligt EU-direktiv. |
| Reglas nacionales | |
| GefStoffV (Alemania) | Ingen identifikation nödvändig. |
| Otros | |
| Exención de responsabilidad | Informationen är baserad på nuvarande kunskapsnivå. Säkerhetsdatabladet gäller material tillhandahållet av PlastShop.se. |
Beständig
Delvis beständig
Ej beständig
| Kemikalie | Concentración | Beständighet |
|---|---|---|
| 1,4-Dioxane | 100 | |
| 2-Hydroxypropionic acid (lactic acid) | 90 | |
| Acetic acid | 100 | |
| Acetone | 100 | |
| Ammonia | - | |
| Ammonium chloride | - | |
| Amyl alcohol | - | |
| Benzene | - | |
| Bleaching solution | - | |
| Boric acid | 100 | |
| Brake fluid | - | |
| Butyl acetate | - | |
| Calcium chloride | - | |
| Carbon disulphide | 100 | |
| Carbon tetrachloride | - | |
| Chlorine (gas) | 100 | |
| Chlorobenzene | 100 | |
| Chloroform | - | |
| Citric acid | 10 | |
| Cresol | - | |
| Cyclohexanone | 100 | |
| Cyclohexene | 100 | |
| Diesel | - | |
| Diethylene oxide | - | |
| Ethyl acetate | 100 | |
| Ethyl alcohol (ethanol) | 96 | |
| Ethylene chloride | 100 | |
| Food oil | - | |
| Formaldehyde, aqueous | 40 | |
| Formic acid | 10 | |
| Frost protection agent | - | |
| Fuel oil | - | |
| Fuel, aromatic free | - | |
| Glycerine | 100 | |
| Glycol | 100 | |
| Heptane | 100 | |
| Hydrochloric acid | 10 | |
| Hydrochloric acid (concentrated) | - | |
| Hydrofluoric acid | 40 | |
| Hydrogen peroxide | 10 | |
| Hydrogen sulfide, aqueous | - | |
| Isopropyl alcohol | 100 | |
| Linseed oil | - | |
| Mercurochrome | - | |
| Methyl alcohol (methanol) | 100 | |
| Methyl ethyl ketone (MEK) | 100 | |
| Methylene chloride | 100 | |
| Milk | - | |
| Mineral oils (aromatic free) | - | |
| Nitric acid | 50 | |
| Nitric acid | 10 | |
| Nitrobenzene | - | |
| Oxalic acid | - | |
| Ozone (gas) | ≤ 0.5 ppm | |
| Paraffin oil | 100 | |
| Perchloroethylene | - | |
| Petroleum ether | 100 | |
| Phenol, aqueous | ca. 9 | |
| Phosphoric acid | 50 | |
| Potassium hydroxide solution | 50 | |
| Premium fuel | - | |
| Propyl alcohol | - | |
| Pyridine | - | |
| Silicone oil | - | |
| Sodium carbonate, aqueous | - | |
| Sodium chloride, aqueous | - | |
| Sodium hydrogen sulfite | - | |
| Sodium hydroxide solution (caustic soda) | 60 | |
| Sodium hydroxide solution (caustic soda) | 15 | |
| Sodium nitrate, aqueous | - | |
| Sodium thiosulfate | - | |
| Sulphuric acid | 96 | |
| Tetrahydrofuran (THF) | 100 | |
| Toluene | 100 | |
| Transformer oil | - | |
| Trichloroethylene | 100 | |
| Vinegar, standard | 5 - 10 | |
| Water | - | |
| Xylene | - |
Especificaciones
| Material | PP |
| Formato | Barra redonda |
| Longitud | 2000 mm |
| Diámetro exterior | 70 mm |
| Color | Gris |




